Programme du Salon

PROGRAMME DU SALON

SAMEDI 5 et DIMANCHE 6 NOVEMBRE

Stade Marcel Picot

90 Boulevard Jean Jaurès 54510 Tomblaine

Le détail des activités ne se déroulant que le samedi ou le dimanche sont en fin de programme

 

10h00 – 18h00   SALON OR

 

Jeux libres avec plus de 300 jeux proposés et des animateurs pour vous guider
Jeux pour la famille et les connaisseurs

Initiation à Zombicide

Par La Communauté du Plateau

 

Initiations aux jeux de société avec figurines Star Wars (Armada, Assaut sur l’Empire et X-Wing)
Par L’Association des Joueurs Villarois
Par l’association L’Epée Reforgée

 

Présence des éditeurs de jeu

Initiation à leurs nouveautés, leurs classiques et à des jeux en exclusivité !
Iello
Blackrock
Blue Orange
Atalia
Smart Games

Tous les détails des jeux présentés en cliquant ici

 

Présence d’associations de jeu locales

Leurs animateurs vont guideront et expliqueront les règles des jeux présents dans le salon
La Communauté du Plateau
L’Association des Joueurs Villerois
L’épée Reforgée
Fillières des Jeux
Festivillage
Scy’tadelles

 

Inscription au « Jeu du Gob’Stan » sur le stand de Piste de Jeux

Jeu d’enquête gratuit se déroulant toute la journée
Lots à gagner

 

 

10h00 – 18h00   SALON BRONZE

 

Animation autour des jeux de ZaZam
Jeu d’adresse en bois fabriqué à base de meubles recyclés
Tournois tout au long de la journée

Animation par les Casinos JOA
Jeu de roulette Géante
Initiation au Black Jack

10h00 – 18h00   SALON PLATINE

 

Jeux libres avec plus de 100 jeux proposés et des animateurs pour vous guider
Jeux pour les plus petits

Présence des éditeurs de jeu

Initiation à leurs nouveautés, leurs classiques et à des jeux en exclusivité !

Haba
Blue Orange
Smart Games

Grands nombres de Jeux géants !

Tous les détails des jeux présentés en cliquant ici

 

Stand ATHOME

Maquillage
Sculpture de Ballon

 

Présence d’associations locales

Les Blouses Roses – Loisirs Créatifs
ALF –Associations des Ludothèque de France – Animation jeux de société

 

10h00 – 18h00   LOGE PRIVÉE  (non définie pour le moment)

 

Escape Game

Par l’association Hiatus – Tous les détails en cliquant ici

18h00   Fermeture au public

 

 

SAMEDI 5 NOVEMBRE UNIQUEMENT

 

10h15 – 12h30 Atelier Initiation au Jeu de Cartes à Collectionner Pokémon
SALON HONNEUR

 

11h00 Début des Inscriptions aux tournois de Jeux de cartes à collectionner
SALON HONNEUR

 

11h00 Tournoi MAGIC – PPTQ

SALON HONNEUR

15h00 Début du tournoi Jeu de société

SALON ARGENT

Tournoi sur inscription / Buffet à volonté (Goûter)/ Nombreux lots à remporter

Plus de détails ici

 

19h00 Début de la soirée

Les acteurs du festival et les personnes qui se sont inscrits seront conviés à la soirée.

Plus de détail ici.

 

 

 

DIMANCHE 6 NOVEMBRE UNIQUEMENT

 

10h00 Tournoi YU-GI-OH – WCQ Qualificatif pour le championnat d’Europe

SALON HONNEUR

 

10h00 Tournoi Pokémon – Ligue Challenge

SALON HONNEUR

 

11h00 Tournoi Magic
SALON HONNEUR

 

11h00 Début du tournoi Jeu de société

SALON ARGENT

Tournoi sur inscription / Buffet à volonté (Brunch)/ Nombreux lots à remporter

 

10h00 – 18h00   SALON PLATINE

Contes pour les petits – Séances à 11h / 13h / 15h / 17h

 

Pour plus de détails sur une activité cliquez dessus

 

Tout le salon sera rythmé par des interviews,  des lots à remporter, des ventes flash et bien d’autres surprises.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *